Auswahljurys

Seit 2003 lädt das FILMSCHOOLFEST MUNICH jedes Jahr eine unabhängige, dreiköpfige Auswahljury ein, die das internationale Programm, das dann dem Publikum und der Festival-Jury präsentiert wird, aus den vielen Einreichungen zusammenstellt. 

2021

Margot Hervée, Akquisitionsleiterin bei MUBI

Thomas Kupser, JFF - Institut für Medienpädagogik

Tomás Alzamora, Kameramann

2020

Peter Azen, Regisseur

Sandra Engler, Film-, Theater- und Medienwissenschaftlerin

Ksenia Reutova, freie Journalistin, Filmkritikerin und Kuratorin

2019

Leonie Stade, Autorin, Regisseurin und Produzentin

Neven Samardžić, Regisseur

Egle Cepaite, Projektmanagerin bei Festival Scope Pro

2018

Olga Baruk, Filmkritikerin

Hans Albrecht Lusznat, Kameramann

Milena Debeljković, Festivalkoordinatorin

2017

Tice Oakfield, Regisseur, Schauspieler & Theatermacher

Susanne Burg, Filmredakteurin bei Deutschlandfunk Kultur

Olga Domżała, Film-Promotion & Marketing

2016

Kaspar Heinrich, freier Journalist

Simon Koenig, Geschäftsführer Filmbüro Zentralschweiz

Maria Reinup, Programmerin Tallinn Black Nights Filmfestival

2015

Olha Reiter, Drehbuch-Beraterin

Michael Kienzl, Filmkritiker critic.de

Selina Ukwuoma, Lviv Film Commission and Film Fund

2014

Rossella Rinaldi, Filmitalia

Greg de Cuir, Alternative Film/Video Festival Belgrad

Nil Varol, ZDF / 3sat

2013

Alejandro Bachmann, Österreichisches Filmmuseum

Ewa Szablowska, T-Mobile New Horizons International Film Festival Polen

Matthias Leitner, freier Autor / Redakteur

2012

Beatrice Behn, Filmkritikerin kino-zeit.de

Wiktoria Pelzer, Crossing Europe Film Festival Linz

Theo Tsappos, Swedish Film Insitute

2011

Myriam Alexowitz, Comedy Cluj Filmfestival Rumänien

Arben Zharku, Kosovo Film Center

Katja Ferwagner, arte

2010

Lucie Peetz, Internationales Trickfilm-Festivals Stuttgart

Thom Palmen, Festivalkurator Schweden

Andrea Wink, exground filmfest Wiesbaden

2009

Csaba Zoltán Papp, Magyar Filmunió Ungarn

Gisela Wehrl, Filmjournalistin

Thomas Willmann, Journalist / Autor

2008

Oliver Baumgarten, Chefredakteur 'Schnitt'

Andrea Greul, Media Desk Deutschland

Ivan Shvedoff, Schauspieler

2007

Laetitia von Baeyer, DAAD

Hans Schifferle, Filmkritiker

Mira Staleva, Sofia International Film Festival

2006

Karlo Funk, Estonian Film Foundation

Susanne Hermanski, Süddeutsche Zeitung

Till Nowak, 'framebox'

2005

Jana Cernik, Tschechisches Filmzentrum Prag

Titus Kreyenberg, unafilm Filmproduktion

Doris Kuhn, Werkstattkino München

2004

Petra Felber, freie Autorin / Redakteurin

Clarens Grollmann, Produzent fieber.film

Victoria Münnich, arte Kurzschluss

2003

Stefanie Brummer, Egolli Tossel Film AG

Tobias Kniebe, Filmkritiker Süddeutsche Zeitung, Neon Magazin

Zoran Gojic, freier Journalist

Colin Tucker, Drehbuchberater, London Film School

Zuvor fand die Auswahl durch multinationale studentische Festival-Jurys und ihre Jurypräsidenten statt.