Jurys

juries

Jury 2016

Katja Engelhardt, Kulturredakteurin PULS

Lisa Gerig, Regisseurin & Filmschoolfest 2015 ARRI Preis Gewinnerin

Timo Jacobs, Schauspieler & Regisseur

Anita Juka, Produzentin

Olha Reiter, Festivalleiterin WIZ Art Ukraine, Filmschoolfest 2015 Auswahlkommission

A. Burak Turan, Kameramann 

 

Auswahlkommission

Kaspar Heinrich, freier Journalist

Simon Koenig, Geschäftsführer Filmbüro Zentralschweiz

Maria Reinup, Programmerin Tallinn Black Nights Filmfestival

 

Jury 2015

Marco Kreuzpaintner, Regisseur

Thure Lindhardt, Schauspieler

Nil Varol, ZDF / 3sat

Neil Fox, Edinburgh International Film Festival

 Anaïs Ruales, Kamerafrau / Regisseurin / Vorjahresgewinnerin

  

Auswahlkommission

Olha Reiter, Drehbuch-Beraterin

Michael Kienzl, Filmkritiker critic.de

Selina Ukwuoma, Lviv Film Commission and Film Fund

 

Jury 2014

Nora Regev, Jerusalem Film Festival

Marc Schlegel, Regisseur / Vorjahresgewinner

Matthias Leitner, freier Autor / Redakteur

Caroline Daube, Produzentin

Fabio Mollo, Regisseur

  

Auswahlkommission

Rossella Rinaldi, Filmitalia

Greg de Cuir, Alternative Film/Video Festival Belgrad

Nil Varol, ZDF / 3sat

Jury 2013

Suri Krishnamma, Regisseur

Theo Tsappos, Swedish Film Insitute

Dunja Bialas, artechock

Alice Dwyer, Schauspielerin

Tia Kalenius, Produzentin

 

Auswahlkommission

Alejandro Bachmann, Österreichisches Filmmuseum

Ewa Szablowska, T-Mobile New Horizons International Film Festival Polen

Matthias Leitner, freier Autor / Redakteur

Jury 2012

Dennis Gansel, Regisseur

Rosalie Thomass, Schauspielerin

Katja Ferwagner, arte

Marco Schmidt, Journalist

Lilian Corbeille, Regisseur / Vorjahresgewinner

 

Auswahlkommission

Beatrice Behn, Filmkritikerin kino-zeit.de

Wiktoria Pelzer, Crossing Europe Film Festival Linz

Theo Tsappos, Swedish Film Insitute

Jury 2011

Sebastian Schipper, Regisseur / Schauspieler

Andrea Kuhn, Internationales Filmfestival der Menschenrechte Nürnberg

Elisabeth Maurer, Journalistin

Thom Palmen, Festivalkurator Schweden

Pawel Maslona, Regisseur / Vorjahresgewinner

 

Auswahlkommission

Myriam Alexowitz, Comedy Cluj Filmfestival Rumänien

Arben Zharku, Kosovo Film Center

Katja Ferwagner, arte

Jury 2010

Dito Tsintsadze

Julia Hummer, Schauspielerin

Kathleen McInnis, Filmexpertin, USA

Yaelle Kayam, Regisseurin / Vorjahresgewinnerin

Thomas Willmann, Journalist / Autor

 

Auswahlkommission

Lucie Peetz, Internationales Trickfilm-Festivals Stuttgart

Thom Palmen, Festivalkurator Schweden

Andrea Wink, exground filmfest Wiesbaden

Jury 2009

Hans Steinbichler, Regisseur

Natalie Lambsdorff, Redakteurin Bayerischer Rundfunk

Fabienne Liptay, Filmprofessorin LMU München

Matevz Luzar, Regisseur / Vorjahresgewinner

Ivan Shvedoff, Schauspieler

 

Auswahlkommission

Csaba Zoltán Papp, Magyar Filmunió Ungarn

Gisela Wehrl, Filmjournalistin

Thomas Willmann, Journalist / Autor

Jury 2008

Marc Rothemund, Regisseur

Hania Mroué, Metropolis Art Cinema Libanon / Beirut DC

Laetitia von Bayer, DAAD

Michael Schleicher, Feuilleton-Chef Münchner Merkur

Nikita Rozhdestvensky, Kameramann / Vorjahresgewinner

 

Auswahlkommission

Oliver Baumgarten, Chefredakteur 'Schnitt'

Andrea Greul, Media Desk Deutschland

Ivan Shvedoff, Schauspieler

Jury 2007

Michael Ballhaus, Kameramann

Esin Kücüktepepinar, Filmkritikerin Türkei

Talya Lavie, Regisseurin / Vorjahresgewinnerin

Mathias Lösel, Rat Pack München

Till Nowak, 'framebox'

 

Auswahlkommission

Laetitia von Baeyer, DAAD

Hans Schifferle, Filmkritiker

Mira Staleva, Sofia International Film Festival

Jury 2006

Jeanine Meerapfel, Regisseurin / Professorin

Jana Cernik, Tschechisches Filmzentrum Prag

Kurt Fendt, Professor MIT Camebridge USA

Cécila Giraud, Semaine de la Critique Cannes

Chamoun Issa, Regisseur / Vorjahresgewinner

 

Auswahlkommission

Karlo Funk, Estonian Film Foundation

Susanne Hermanski, Süddeutsche Zeitung

Till Nowak, 'framebox'

Jury 2005

Milčo Mančevski, Regisseur

Rainer Gansera, Filmkritiker

Victoria Münnich, arte Kurzschluss

Jan Schomburg, Regisseur

Quirin Berg, Wiedemann & Berg Filmproduktion

 

Auswahlkommission

Jana Cernik, Tschechisches Filmzentrum Prag

Titus Kreyenberg, unafilm Filmproduktion

Doris Kuhn, Werkstattkino München

Jury 2004

Hal Hartley, Regisseur

Colin Tucker, Drehbuchberater, London Film School

Susan Vahabzadeh, Süddeutsche Zeitung

Monika Raebel, Produzentin 24 Frames Film

Václav Kadrnka, Regisseur / Vorjahresgewinner

 

Auswahlkommission

Petra Felber, freie Autorin / Redakteurin

Clarens Grollmann, Produzent fieber.film

Victoria Münnich, arte Kurzschluss

Jury 2003

Peter Sehr, Regisseur

Benedict Neuenfels, Kameramann

Stefan Arsenijevic, Regisseur / Vorjahresgewinner

Agnes Plug

 

Auswahlkommission

Stefanie Brummer, Egolli Tossel Film AG

Tobias Kniebe, Filmkritiker Süddeutsche Zeitung, Neon Magazin

Zoran Gojic, freier Journalist

Colin Tucker, Drehbuchberater, London Film School

 


 

 

Zuvor fand die Auswahl durch multinationale studentische Festival-Jurys

und ihre Jurypräsidenten statt.